Вход в кабинет дизайнера

Кухня в стиле "Минимализм" и кварцевый агломерат

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
23 февраля 2024

Кухню, наверное, труднее всего представить минималистичной, особенно если она активно используется. Ведь так много всего требуется и для готовки, и для сервировки стола. И продукты тоже надо где-то хранить! А минимализм предполагает идеально чистое и свободное пространство. Как все это совместить? Однако “свободное” не значит “пустое”.

Представьте минималистский подход как тайную операцию - все, что не требуется прямо сейчас, должно быть замаскировано или скрыто от глаз. Внешне все в кухне должно сиять чистотой и не привлекать внимание. Но  при этом радовать роскошью каменных панелей, изящной бытовой техникой и великолепной отделкой. Давайте разберем несколько приемов, характерных для стиля минимализма, и посмотрим удачные примеры кухонь, будто созданных для успокоения и созерцания красоты. 

min-16.jpg

Главная задача - убрать все лишнее из виду

Везде, где возможно, используйте скрытую фурнитуру. Вместо накладных ручек выбирайте ручки-невидимки или спроектируйте кухню, в которой дверцы и ящики открываются нажатием. Используйте раздвижные панели и другие приемы, чтобы скрывать из виду необходимую для готовки технику.

min-9.jpg

Акцентная фурнитура “замусоривает” пространство, в то время как гладкие глянцевые поверхности создают ощущение света и простора. На этой современной кухне классическая мраморная плитка делает пространство прохладным и чистым.

min-10.jpg

На этой кухне в загородном доме вся бытовая техника скрыта современной мебелью. Это придает помещению элегантный вид. Мебель изготовлена на заказ, духовка - Miele, плита и вытяжка - Gaggenau, а столешница - из кварцевого агломерата.

Важно не упустить мелочи, в том числе такие вроде бы незначительные, как розетки. Если хотите по-настоящему минималистичную кухню, используйте скрытые розетки - выдвижные, встроенные в столешницу или остров, или скрытые, расположенные в шкафчиках или другой мебели.

min-3.jpeg

На этой кухне спроектировали выдвижные розетки на столешницах и внутри шкафов, и поэтому не понадобилось нарушать поверхность фартука, он остался чистым и гладким. Это, несомненно, гораздо красивее, чем ряд таких “гнезд” над столешницей. 

Если вам нравятся элементы хай-тека, можно добавить немного брутальности в дизайн кухни. Например, за счет бытовой техники. Только важно выбрать по-настоящему элегантные модели.

min-8.jpg

На этой кухне есть налет модернизма, приданный металлическими духовыми шкафами и темной варочной панелью, а также вытяжкой, изготовленной на заказ. Шкафчики с покрытием из белого лака и нержавеющей стали поддерживают общий стиль. Большой остров обшит панелями из кварцевого агломерата, а барные стулья стилистически зарифмованы с вытяжкой.

Если вам не нравятся крупные элементы на кухнях, то можно от них отказаться и спрятать “под капюшон” даже вытяжку. Как, например, на фото ниже (слева). 

min-14-23.jpg

На фото справа - кухня в квартире, интерьеры которой вдохновлены водой, песком и небом. Картина современного художника висит на раздвижной стене из беленого красного дерева, которая скрывает кухню от остального пространства. Это высший пилотаж - скрыть не отдельные элементы, а полностью всю кухонную зону.

Особое внимание материалам

Если в кухне минимум декоративных деталей, то понятно, что основное внимание достанется материалам, из которых кухня изготовлена. Именно их задача - произвести должное впечатление. Так что неудивительно, что в минималистичных кухнях неизменно популярны стильные столешницы, отделка кварцевым агломератом и дорогими породами дерева, и металл. Сочетания этих материалов всегда смотрятся роскошно.

min-1.jpeg

Говорят, минимализм - это не отсутствие чего-то, а идеальное количество нужного. На кухне это как никогда актуально. Здесь для столешницы, острова и фартука использован один и тот же материал. Так получается эффектный переход одной поверхности в другую, это создает приятную простоту и успокаивающую эстетику кухонного пространства.

Еще раз стоит напомнить: в минималистичном интерьере важны детали. И чем их меньше, тем лучше. Взгляд должен скользить по поверхностям и линиям, задерживаясь только там, где требуется по замыслу. Поэтому идеальным вариантом будет использовать врезную раковину и встроенную варочную панель.

min-4.jpg

Здесь этот подход реализован идеально. Профиль столешниц не нарушается ничем, поверхность гладкая и непрерывная.

Кварцевый агломерат - идеальный вариант для столешниц в стиле минимализма и панелей отделки. Некоторые его варианты отлично подходят для пола и лестниц, особенно, если подобрать верный рисунок. Этот материал невероятно прочен (гораздо прочнее, чем натуральный камень) и при этом с ним можно решить практически любую творческую дизайнерскую задачу. Единая плита огромной площади? Запросто! Уникальный рисунок? Пожалуйста! Особый оттенок цвета, подходящий к замыслу? Палитра невероятно широка, так что подобрать нужное не представляет сложности.

Минимализм требователен к материалам, поэтому неудивительно, что в интерьерах этого стиля так активно используется кварцевый агломерат. Его любят и дизайнеры, и хозяева, особенно те, кто активно пользуется кухней. Ведь по износостойкости и простоте ухода агломерату нет равных среди природных аналогов.

А вот по отношению к элементам других стилевых направлений минимализм достаточно терпим. Вот пример того, как его можно реализовать в помещении, которое скорее требовало бы фармхауса.

min-24.jpg

Кухня в этом гостевом доме выполнена по индивидуальному проекту. Кухонный остров из кварцевого агломерата на бетонном основании, подвесные светильники изготовлены на заказ, а раздвижные двери, переделанные из оригинальных стойл для лошадей, ведут в гостевые комнаты.

Примеры планировки кухни в стиле минимализма

Минималистский стиль подходит для кухонь разного размера - и просторных помещений загородного дома, и небольших зон готовки в городских квартирах. Для каждого варианта найдется свой подход.

Если у вас большая кухня, можно не ограничивать себя и сделать остров с очень большой столешницей, как на фото ниже.

min-7.jpg

Остров, бросающий вызов гравитации, всегда кажется чистым, современным и минималистичным. Поверхность острова выполнена из белого кварцевого агломерата, а лакированная мебель и барные стулья изготовлены на заказ по дизайнерскому проекту.

Другой вариант использования большого пространства - оставить широкие проходы для свободы передвижения и применить магию белого цвета.

min-21.jpg

Этот минималистичный загородный коттедж совершенно очарователен. Кухонные шкафы и бытовая техника установлены вдоль дальней стены. В обеденной зоне есть съемная лестница и стол 19 века с мраморной столешницей. На полу ковер из натуральных волокон, а стулья винтажные, для кафе 1940-х годов. Серый шкафчик тоже оформили под старину.

В маленьких кухнях есть свои хитрости планировки. Во-первых, совмещать функциональные зоны, как, например, на фото ниже.

min-22.jpg

Кухонный стол и стулья приставлены к встроенной банкетке, которая прячется за пеналами вдоль правой стены. Кухонная зона в квартире, оформленной в стиле эпохи 70-х годов, получилась в равной степени элегантной и гламурной.  

Во-вторых, при малом пространстве важно не загромождать помещение. Можно использовать открытые полки, если на них будет минимум предметов.

min-15.jpg

Например, в этой кухне подвесные полки достаточно просторные, но хозяйка не втискивает на них все подряд. Пол выложен чудесным голубым камнем, а стены полностью выкрашены в белый цвет.

Для средних по размеру помещений можно подобрать промежуточный вариант, как, например, на фото ниже. 

min-11-12.jpg

На фото слева кухня с маленьким островом, настоящей рабочей лошадкой - спасением для хозяйки. Прилегающая небольшая поверхность - отличное решение для небольших кухонь. Ее можно использовать как зону для приготовления пищи, стол для завтрака и для хранения разных вещей.

Справа - пример того, как такой остров можно усовершенствовать, расположив в центре раковину и оставив свободное пространство по периметру. В этой кухне столешницы выполнены из мрамора, облицовочная плитка - классический “кабанчик”, а светильники выбраны акцентом.

Как выбрать цвета для минималистичного интерьера

Классический выбор - монохроматическая палитра. Белый, серый, черный, иногда бежевый - вот те цвета, которые чаще всего встретишь в интерьерах минимализма.

min-2.jpg

"Когда я проектирую кухню в стиле минимализма, то убираю со столешниц ненужную бытовую технику и всегда использую монохромную палитру", - признаются дизайнеры. Взгляд ни за что не цепляется и свободно скользит по красивым мраморным узорам. Это гораздо лучше, чем назойливая кладка даже самой лучшей плитки, похожая на вафельницу.

min-6.jpg

Белый - король цветов. Даже в доме, полном детей, белый цвет может быть доведен до совершенства. Здесь лакированная кухонная мебель изготовлена на заказ в рамках создания чистой современной эстетики. Этому вторят фартук и столешница, выполненные из мрамора.

min-20.jpg

Некоторые идут еще дальше и заполняют белым все, от пола до потолка. Этот совершенно безмятежный таунхаус является воплощением современного величия. Монохромная комната с белыми полами в тон шкафам и мебели заставляет сердце остановиться от невероятной красоты и гармонии. Высокие складные двери ведут в застекленную гостиную зону, украшенную живой зеленью.

Однако есть в минимализме место и насыщенным, глубоким цветам. Посмотрите на фото ниже.

min-18.jpg

Шикарный декор этого дома напоминает о гламуре Старого Голливуда. Шкафы из эбонитового дерева выглядят изысканно и уютно. Изумительный оттенок синего и теплое дерево барных стульев создают гармонию, которая радует взгляд. 

min-17.jpg

А вот другой пример использования насыщенного цвета в декоре минималистичной кухни. Яркая цветовая гамма пола контрастирует с классическим белым, выбранным для мебели. Кухонный шкаф и тосканские столы с мраморной столешницей относятся к 19 веку, а полы выложены цементной плиткой ручной работы. 

Важность акцентов в минимализме

Главная цель при проектировании минималистичной кухни - убедиться, что все, что мы включаем, необходимо для пространства. И если используется всего несколько предметов, то каждая деталь должна заявить о себе

min-5.jpg

В качестве акцента может использоваться материал отделки, форма или какой-либо декоративный элемент.

min-19.jpg

В этой кухне бывшее складское помещение служит идеальным фоном для разнообразных художественных коллекций. Особый акцент - настенная скульптура.

min-26.jpg

Здесь дизайнер выбрал другой подход. Умело сочетая гламур ар-деко и стиль средиземноморских вилл, он использовал в качестве акцента подвешенную металлическую посуду. В этом интерьерном обрамлении смелый ход! Плитка из каррарского мрамора несколько сглаживает эпатажность интерьера, а подвесные светильники 1920-х годов и стулья эпохи модернизма намекают на богемную атмосферу.

Как видите, при всей строгости, минимализм вовсе не скучен. Главное, точно знать, чего именно вы хотите добиться.

Примеры слэбов



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39